Сумма исков к Wildberries за год выросла в 17 раз. По информации SHOT, с маркетплейса через …

Сумма исков к Wildberries за год выросла в 17 раз. По информации SHOT, с маркетплейса через суд в этом году требовали 11 млрд 235 млн рублей

Всего с начала года в российских арбитражных судах зарегистрировано 1584 иска в отношении "Ягодок" от разгневанных покупателей, продавцов, владельцев ПВЗ и даже от госструктур. Поводов была масса: испорченный товар (вспомнить только обоссанные шторы и мышиные семьи в коробках с сапогами), скандал с забастовкой пунктов выдачи, уничтожение товара во время потопа на складе и т.д.).

Большая часть всей суммы в этом году — пиар-иск художника Никаса Сафронова, который возмутился, что Wildberries продаёт товары с его рисунками (например, наборы для вышивания), нарушая авторские права. Он требовал рекордную сумму — 10 млрд рублей, но суд почти сразу отклонил иск.

Без этой цифры сумма исков всё равно внушительная — 1 млрд 235 млн рублей. Для сравнения: за весь 2022 год на WB подавали в суд вдвое реже — 733 раза. И требовали с маркетплейса в общей сумме вдвое меньше — 643 млн.

Самый крупный реальный иск к WB в этом году подала компания, торгующая на маркетплейсе женской обувью. Продавец требует выплатить ему 202 млн рублей за всю партию своего нереализованного товара, часть из которой погрызли крысы на том самом складе в Подмосковье.

Также иск на WB в Арбитражный суд Московской области в этом году подал Пенсионный фонд России. С маркетплейса требовали взыскать штраф 47 млн рублей за несвоевременное представление ежегодной отчётности о страховом стаже сотрудников.

Всего на данный момент суды в этом году одобрили взыскание с "Ягодок" 227,7 млн рублей — это лишь 18% от всей суммы исков (без учёта мгновенно отклонённого иска Сафронова).

🎯 Подписывайся на SHOT