↩️🖼 Сухогруз Blue Shark, который сел на мель после мегашторма в Краснодарском крае, на…

SHOT:

У сухогруза Blue Shark оторвался якорь во время мегашторма на Кубани. Судно было пришвартовано в порту Тамани, но оттуда его унесло почти на 60 км и выбило на мель у посёлка Витязево. По данным SHOT, сухогруз засел на глубину примерно в 15 м. Blue Shark всё…

Сухогруз Blue Shark, который сел на мель после мегашторма в Краснодарском крае, начали готовить к эвакуации. Его владелец наконец-то вышел на связь с властями по вопросу буксировки судна.

По информации SHOT, для спасения 160-метрового сухогруза сначала понадобится провести сложные водолазные работы и обследовать состояние дна. Кроме этого, чтобы снять корабль с мелководья и вытащить его из песка, его нужно будет максимально разгрузить. Это очень долгая и сложная работа, которая может занять не один месяц.

Как мы писали ранее, сухогруз был пришвартован в порту Тамани, однако после сильнейшего шторма у него оторвался якорь и судно унесло почти на 60 км — к посëлку Витязево, где Blue Shark и сел на мель.

По нашим данным, текущая стоимость 26-летнего сухогруза, принадлежащего компании White Shark Shipping LTD-LIB (базируется юридически в Греции), — $5,4 млн. Сейчас на борту находится несколько видов судовых запасов: 169 тонн мазута, 33 тонны дизтоплива, 83 тонны воды, 6500 тонн балласта, а также груз — 2746 тонн ячменя стоимостью 24 млн рублей.

🎯 Подписывайся на SHOT