🇪🇺🥸🗞️ Суд ЕС постановил, что газета «Коммерсант» не является независимой: Усм…

🇪🇺🥸🗞️ Суд ЕС постановил, что газета «Коммерсант» не является независимой: Усманов проводит через нее политику Кремля. Поэтому санкции с олигарха не снимут.

«МО» ознакомился с решением суда ЕС, который отказался снимать санкции с миллиардера Алишера Усманова. Из решения следует, что Усманов попал под санкции ЕС, в том числе, из-за предвоенной антиукраинской статьи Дмитрия Медведева в «Коммерсанте».

🔹По мнению Совета ЕС, внесшего Усманова в санкционный список, после покупки Усмановым газета заняла явно прокремлевскую позицию. А пропагандистская статья Медведева — «без каких-либо оговорок или комментариев» со стороны редакции — доказывает, что Усманов «активно поддерживает политику властей по дестабилизации Украины».

🔹Усманов в иске о снятии санкций настаивал: «"Коммерсант" считается одним из основных независимых СМИ в России». А также говорил, что «никоим образом не поддерживает события в Украине».

🔹Суд с этим не согласился, а напротив, постановил, что бизнесмен вмешивается в редакционную политику. В качестве доказательства приводится случай из 2019 года, когда Усманов потребовал уволить авторов статьи о Матвиенко, в результате чего уволился целый отдел политики. «Редакционная свобода ограничена», считает суд, а Усманов поддерживает политику властей, которая поставила под угрозу территориальную целостность и независимость Украины.

👉 Переломной эпохой в истории «Коммерсанта» стали 2011-2013 годы, указывает в беседе с «МО» бывший спецкор издания публицист Олег Кашин: «переход от ограниченной независимости эпохи Медведева до практически полной подконтрольности российским властям». Тогда из «Коммерсанта» были уволены многие менеджеры и сам Кашин, а символом смены власти стала новая начальница Коммерсант FM — ставленница Володина.

👉 Сейчас все нужные Кремлю сигналы напрямую спускаются через главреда Владимира Желонкина, а Усманов — гарант их исполнения, говорит другой экс-сотрудник холдинга. С сайта «Коммерсанта» регулярно удаляют статьи (например, о рекордном росте военных расходов), но Желонкин отрицает давление властей.

На вопрос «МО» Желонкин попросил показать ему решение суда ЕС и дать время на его изучение, но так и не ответил.