🖼 🚀💥🇮🇱 США создают мощную группировку средств ПРО для защиты Израиля от иран…

🚀💥🇮🇱 США создают мощную группировку средств ПРО для защиты Израиля от иранских ракет. В чем состоит угроза и как ее пытаются нейтрализовать, объясняет военный эксперт

Иран начал масштабные учения с привлечением ракетных войск и беспилотников, сообщает IRNA. Накануне в Израиле высадились американские морпехи, а до этого в Средиземное море зашли два американских авианосца с кораблями сопровождения, переброшена эскадрилья истребителей F-16 и комплексы ПВО и ПРО.

📡 США создают в регионе мощную и разнообразную группировку средств ПРО:
▪️Комплексы Patriot (фото 2) – для борьбы как с летательными аппаратами, так и с ракетами. Как показала война в Украине, они способны сбивать даже новейшие гиперзвуковые «Кинжалы».
▪️THAAD (фото 1) – подвижные комплексы для уничтожения баллистических ракет средней дальности — основы иранских ракетных сил.
▪️Эсминцы с системой Aegis и противоракетами SM-2\3 (фото 3). Именно такой эсминец (USS Carney) на днях сбил у берегов Йемена ракеты хуситов, летевшие в сторону Израиля.

США стремятся удержать Иран от вступления в конфликт и защитить Израиль от его ракет – рассказал в интервью «МО» израильский военный эксперт Давид Шарп. По его словам, Иран не может сравниться с Израилем или США в технологическом уровне авиации или наземной техники, но сделал ставку на ракеты – и достиг определенных успехов.

🚀 У иранцев есть баллистические ракеты «Шахаб-3» и «Саджил», крылатая «Мескат» (на основе советской Х-55). Все они имеют дальность полета в 2-2,5 тысяч километров. Кроме того, Иран производит тысячи дронов (РФ использует их против Украины).

США будут прикрывать Израиль с разных направлений, говорит Шарп. «Иран активно передает ракеты своим «прокси» – Хезболле в Ливане, хуситам в Йемене. Если дело дойдет до масштабной войны, без американских систем ПРО Израилю будет сложно».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним