🖼 ✍️📖📛 Сплошной «Час быка». Книги Дмитрия Быкова вслед за романами Акунина исч…

✍️📖📛 Сплошной «Час быка». Книги Дмитрия Быкова вслед за романами Акунина исчезли из российских интернет-магазинов.

Хотя Дмитрий Быков, в отличие от Георгия Чхартишвили, не стал фигурантом дела или списка экстремистов, книгоиздатели и книготорговцы стали «отменять» и его. Корреспондент «МО» не обнаружил произведений писателя у крупнейших продавцов – labirint, book24, wildberries. На сайте ozon представлены только две книги Быкова, изданные в 2019 и 2020 годах.

Чаще всего по поиску «Дмитрий Быков» предлагают купить роман-антиутопию советского писателя Ивана Ефремова «Час быка».

Минюст еще полтора года назад признал Быкова иноагентом, но его книги продолжали продаваться в магазинах, хотя и в непрозрачной упаковке. «Отмена» Быкова и Акунина началась в декабре после их разговора с прокремлевскими пранкерами, которые позвонили обоим литераторам от имени президента Украины и руководителя офиса Зеленского. Быков сказал, что был бы счастлив, если бы гонорар от его книги, изданной в Украине «пустили бы на дроны» (речь идет о биографической книге о Зеленском «VZ»).

После этого, 15 декабря. издательство «АСТ» заявило, что прекращает выпуск книг обоих писателей. Тогда же продажу книг Быкова прекратили сеть магазинов «Читай-город – Буквоед» и сервис цифровых книг «Литрес». Из своего онлайн-архива их книги удалил легендарный журнал «Новый мир». Книги обоих авторов пока доступны на сайте avito, где продают букинистику.

В разговоре с «МО» Быков сказал, что литературный заработок не был основной частью его дохода, в отличие от журналистики и преподавания, а в авторское право он никогда не верил («я верил в авторское лево»). По его словам, сейчас его произведения можно приобрести в интернет-магазине Акунина.