🖼 🚣‍♂️🐕💦 Спасение — дело утопающих. Уже не надеясь на власти, жители Оренбуржь…

🚣‍♂️🐕💦 Спасение — дело утопающих. Уже не надеясь на власти, жители Оренбуржья строят частные дамбы за собственные средства и собираются в дружины для защиты от мародеров.

Уровень воды в реке Урал продолжает прибывать, сообщил глава региона Денис Паслер. Областная столица и ее окрестности все больше уходят под воду.

▪️Жители затопленных районов ходят по ним на лодках и спасают животных, оставшихся в квартирах и домах (фото 1)

▪️Семья из Оренбурга уже трое суток живет в палатке на крыше недостроенного дома в СНТ «Заря», пишут «Осторожно, новости» (фото 2). Муж и жена рассказали корреспонденту портала, что охраняют имущество от мародеров.

▪️Многие не теряют присутствия духа – житель поселка Весенний сыграл на саксофоне посреди затопленной улицы (фото 3), а кто-то даже открыл купальный сезон, прыгнув в реку с моста (фото 4).

▪️Оренбуржцы уже начали организовывать народные дружины для предотвращения воровства (фото 5)

▪️Жители поселка им. Куйбышева своими силами и на свои средства в течение двух дней построили дамбу, чтобы защитить свои дома от воды (фото 6).

▪️А в селе «9 января» из-за самодельной дамбы произошел конфликт между соседями: появилась версия, что из-за нее сильнее затопило другую часть поселка.