🖼 Советской актрисе Ларисе Лужиной диагностировали мерцательную аритмию. Сердц…

Советской актрисе Ларисе Лужиной диагностировали мерцательную аритмию. Сердце артистки стало сокращаться нерегулярно, что грозит ей инсультом головного мозга.

По данным SHOT, на днях 84-летняя Лариса Анатольевна обратилась к врачам в одну из столичных больниц с жалобами на сердце. Медики поставили диагноз — пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Это означает, что аритмия может возникать внезапно и длиться до семи суток, после чего ритм сердца постепенно восстанавливается. Заболевание чревато критическими осложнениями вроде инсульта головного мозга.

Сейчас Лариса Лужина проходит амбулаторное лечение — ей прописали необходимый курс препаратов и назначили диету: исключить жирное, жареное и солёное. Артистку также попросили записывать в дневник показания артериального давления из-за гипертонии третьей степени.

В 2017 году Лариса Лужина перенесла операцию на сердце — у неё была мерцательная аритмия, был удалён тромб. В августе 2023 она была госпитализирована в реанимацию госпиталя им. Вишневского — ей сделали электрошок, чтобы запустить сердце. В декабре 2023 артистка перенесла сердечный приступ.

Лариса Лужина — советская и российская актриса, народная артистка РСФСР, заслуженная артистка РСФСР (1989). Известна благодаря ролям в фильмах "Вертикаль", "На семи ветрах", "Сыщик", "Незваные гости", "В дождь и в солнце", "Так начиналась легенда", сериалах "Казус Кукоцкого", "Охота на изюбря", "Тайны дворцовых переворотов".

🎯 Подписывайся на SHOT