🖼 📝🫡🤦‍♂️ Совершенно прозрачные избиратели. На голосовании в военный год испо…

📝🫡🤦‍♂️ Совершенно прозрачные избиратели. На голосовании в военный год используют новые методы контроля за населением: жетоны в придачу к бюллетеням, учет явки по смс и через открытый гугл-док.

О примерах давления на избирателей в первый день трёхдневных «выборов» рассказали подписчики «МО». В некоторых регионах властям уже не важно, за кого именно голосуют, главное — участие:

♦️В «Газпром энерго» сотрудников принуждают голосовать на выборах мэра Москвы дистанционно, а если не получается зарегистрироваться в ДЭГ, то 8 сентября по месту жительства, говорится в письме начальника отдела кадров (см. фото 1). «Голосовать можно за кого угодно, видимо при электронном голосовании посчитают как надо. Прямых угроз нет, но все понимают, что это может отразиться на премиях, к тому же компания обеспечивает бронь от мобилизации», – рассказал подписчик «МО», узнавший об этом от сотрудников компании.

♦️Аналогичная ситуация – в красноярском подразделении «Роснефти». «Целевой процент участия в голосовании – 100», говорится во внутренней рассылке компании, проголосовать просят до 15:30.

♦️Бюджетников иногда заставляют отчитываться по сложной схеме. Согласно инструкции (см. фото 2), находясь на участке, надо открыть ссылку из СМС и подтвердить свое голосование. Должна быть включена геолокация. «Требуют отчитаться под угрозой увольнения, при этом за кого голосовал – не важно», говорит собеседник «МО» из бюджетной организации.

♦️Отчитываться об участии в голосовании требует и руководство ГКБ им. Боткина. Начальникам отделений надо заполнять специальную таблицу в гугл-документах (см. фото 3). В первые часы документ был открыт для всех.

♦️ Работникам «Жилищника» в Щербинке раздали карточки с фамилиями правильных кандидатов. С ними они пришли на избирательные участки (см. фото 4).

♦️В школах Куйбышевского районе Новосибирской области устроили соревнование между классами, в которых родители активнее всего голосуют на выборах губернатора. Номер класса надо написать на специальном жетоне и бросить его в урну вместе с бюллетенем.