🗳️💸 Собянина обвинили в подкупе избирателей. На мэра Москвы пожаловались в Генп…

🗳️💸 Собянина обвинили в подкупе избирателей. На мэра Москвы пожаловались в Генпрокуратуру, МВД и Мосгоризбирком из-за акции «Миллион призов» на выборах

Заявление в надзорные инстанции направил депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов (копия депутатского запроса есть у «МО»). По мнению Парфенова, Собянин и его команда пытаются заманить избирателей на непрозрачное электронное голосование.

◾️Власти пообещали вручить подарочные сертификаты москвичам, которые впервые примут участие в мэрских выборах в режиме онлайн (Собянин — один из кандидатов). Новым избирателям гарантированы призы в 1000 баллов, 1 балл = 1 рублю. Но оппозиция считает, что это акция по заманиванию москвичей в непрозрачное электронное голосование. При этом, законы РФ прямо запрещают проведение в период выборов лотерей, выигрыш в которых связан с выборами.

◾️«Миллион призов» напрямую подчинен Собянину. За работу и наполнение сайта акции отвечает правительство Москвы — структура, подконтрольная столичному градоначальнику. «Грубое нарушение избирательного законодательства с участием должностных лиц способно подорвать остатки доверия между обществом и властью, а также сам институт выборов. Недопустимо, чтобы кто-либо в угоду своим политическим амбициям и желанию как можно дольше оставаться во власти способствовал дискредитации избирательного процесса, затрудняя тем самым возможности для мирных и демократичных изменений в управлении страной или ее регионами», — пишет в своем обращении Парфенов.

◾️Дистанционное голосование в 2021 году полностью перевернуло картину на выборах в Госдуму от Москвы. Тогда результаты ДЭГ почти во всех одномандатных округах принесли победы провластным кандидатам, забрав их у лидировавших после подсчетов голосов на участках. КПРФ требовала отменить результаты ДЭГ во время уличных протестов после выборов в Москве, а позднее пыталась оспорить законность электронного голосования через суд, но успеха не добилась.