🎬 🗣📺 🦀 Слово пахана: прошлое будет таким, как это нужно Кремлю. Нина Хрущева — о…

🗣📺 🦀 Слово пахана: прошлое будет таким, как это нужно Кремлю. Нина Хрущева — о том, как Путин признался в намерении продолжить переписывание истории.

Окончательный отказ властей от научного подхода к истории и возврат к пропагандитскому («государственному») был подтвержден Путиным на «Прямой линии», обратила внимание в эфире «Ходорковский-Live» профессор Новой школы в Нью-Йорке Нина Хрущева.

«Путин ясно дал понять, что историю мы не отдадим на откуп историкам научным, — подчеркивает Хрущева. — Потому что это государственная политика. Об этом неоднократно говорил Мединский, и об этом говорят новые школьные учебники».

Она обратила внимание на слова Путина о том, что историю надо критиковать мягко и относиться с уважением. «Будучи Хрущевой, я подумала: как интересно — то есть Сталина будем критиковать с уважением, а Хрущева будем долбить на каждом шагу за десталинизацию», — иронизирует правнучка Никиты Хрущева.

Это целенаправленная, открытая политика государства: отныне «историю вершит Кремль, история будет показана так, как это выгодно Кремлю, потому что не показывать ее таким образом – это против национальных интересов», говорит гостья программы.

Объясняя необходимость политизации и милитаризации школьного образования, Путин процитировал: «войны выигрывают не полководцы, а учителя и священники». И тут же показал незнание истории, приписав эту фразу Бисмарку, хотя ее автор — профессор географии Оскар Пешель.

Путин не только перевирает, но использует просторечье, замечает Хрущева, снижая планку своей лексики («терки», «кинули», «халява»). Так он показывает, что ему понятен язык масс, понятно «слово пацана». Заигрывая с электоратом, речь «глубинного народа» он несет «обратно вглубь», резюмирует эксперт.

О том, как детям врут об истории в «разговорах о важном», читайте здесь.