💸😳📈 «Следующий уровень — доллар по 90 рублей». Экономисты допустили дальнейшее …

💸😳📈 «Следующий уровень — доллар по 90 рублей». Экономисты допустили дальнейшее ослабление рубля и разгон инфляции в России

Курс доллара на Московской бирже в среду поднялся выше 85 рублей — впервые с апреля прошлого года. Американская валюта может пробить и отметку в 90 рублей, считает экономист Сергей Хестанов. На рубль давят сразу три фактора, рассказал Хестанов «МО».

«На российский рынок поступает все меньше валюты. Дефицит бюджета очень высокий — и продолжает расти. И сам рынок перестраивается - на нем растет предложение юаня, спроса на который в России пока нет. Все это ослабляет рубль»

Глубина падения нацвалюты будет зависеть от реакции властей - объясняет экономист.

«Если ЦБ не предпримет никаких мер, то мы скоро увидим доллар по 90 рублей. Регулятор может начать интервенции на рынке, повысить ключевую ставку. Уже очевидно, что импортные товары подорожают пропорционально росту курса доллара - хотя это случится и не сразу. В стране разгонится инфляция».

◻️Рубль активно теряет свои позиции с конца прошлой недели. И, скорее всего, продолжит падать в дальнейшем, считают экономические аналитики.

«С технической точки зрения перед рублем остаются открыты новые горизонты снижения. В частности, доллар при закреплении выше 82,50 руб может взять курс на 85 руб, а далее продолжить рост в район 90 руб и выше», — считает аналитик Елена Кожухова.

«Мы в ближайшее время вполне можем увидеть доллар и другие валюты еще на 2-3% выше. Далее… Далее начнется налоговый период и возможное вмешательство ЦБ», — отмечает профессор ВШЭ Евгений Коган.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним