🎬 🌑🪐 «Слава Богу, что они долбанулись о Луну. Будет меньше воровства». Виктор Ше…

🌑🪐 «Слава Богу, что они долбанулись о Луну. Будет меньше воровства». Виктор Шендерович — о проваленной миссии «Луна-25».

«Мне жаль людей, которые трудились и вдруг все пропало. Но я очень хорошо понимаю, что никакой научной ценности это не имеет. Это было сделано для пропаганды, — сказал писатель Виктор Шендерович в эфире программы «Текущий момент»

«Россия пыталась повторить подвиг советской космонавтики полувековой давности, — говорит писатель. — Если бы у нее получилось, это было бы представлено как прорыв, хотя это глубокие тылы мировой космонавтики».

Но миссия — не была вкладом РФ в науку: «Это все пытались сделать для галимого пиара. Чтобы продемонстрировать, что мы идем вперед. Освоение луны, подвиг, победа, вот это вот всё. Я понимаю, какая была бы патриотическая пена, если бы это все удалось. И сколько денег они уже своровали на этом, сколько холопов они бы наполнили гордостью за этот полет. Очень хорошо, что этого не случилось».

Как писал «МО» , за 18 лет проекта на него было потрачено 6 млрд рублей.

«Больше 50 лет назад я, будучи маленьким мальчиком, с замиранием сердца следил за луноходом. Вырос, превратился в пенсионера, которому ему наглая воровская физиономия Дмитрия Рогозина перебивает память о [космонавтах] Георгии Гречко или Алексее Леонове, с которыми я имел честь быть знаком. Сегодняшняя космонавтика уже не о них, а о Рогозине. И то, что они долбанулись о луну — и слава Богу. Будет меньше воровства, холопского энтузиазма и, может быть, быстрее это все закончится», — резюмирует писатель.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big