🖼 📻📉 Симоньян на дне. Пропагандистское радио Sputnik слушают впятеро хуже, чем «Эх…

📻📉 Симоньян на дне. Пропагандистское радио Sputnik слушают впятеро хуже, чем «Эхо Москвы», на чьих волнах оно уже два года вещает

После двух лет вещания на частотах «Эха Москвы» радио Sputnik находится в самом хвосте рейтингов, показывают данные исследовательской компании Mediascope, которые изучил «МО».

◻️Радио Sputnik в России слушают всего 1,9% граждан, следует из свежих данных Mediascope за вторую половину 2023 года. Для сравнения, во второй половине 2021 года рейтинг «Эха Москвы» составлял 5,1%. В Москве разрыв еще больше. Рейтинг пропагандистской станции Симоньян составляет 2,2%. «Эхо Москвы» же до закрытия в столице слушали 9,3% жителей. «Эхо» входило в тройку самых популярных FM-станций Москвы, уступая лишь «Авторадио» и «Европе плюс». А Sputnik сейчас занимает пятое место с конца.

◻️Sputnik уступает абсолютно всем разговорным станциям — начиная от «Коммерсант FM» и заканчивая «Радио России». И слушают детище Симоньян все хуже: за два года вещания станция потеряла десятую часть аудитории.

◻️Низкие рейтинги станции Симоньян могут быть связаны, помимо прочего, с отсутствием там ярких ведущих. После закрытия «Эха» практически всем его журналистам предлагали перейти на Sputnik. Экс-ведущий «Эха» Майкл Наки в интервью Дмитрию Гордону рассказывал, что на это предложение в итоге откликнулся всего один ведущий — Алексей Осин, всегда отличавшийся консервативными взглядами.

◻️Из пропагандистов куда лучше дела у «Вести FM». Станция не входит в пятерку самых популярных в РФ, но ее слушает около 8,5% аудитории. Но за год и ее показатели снизились.

Как рассказывал «МО», рейтинги падают и у телевизионной пропаганды.