🎬 🥶🧥🏙 «Сидим в квартире в двух штанах и двух кофтах, пальто надеваем. Это не до…

🥶🧥🏙 «Сидим в квартире в двух штанах и двух кофтах, пальто надеваем. Это не дом!» Жители Подольска продолжают замерзать несмотря на обещания властей и распоряжение Путина.

Реакция «на самом верху» пока никак не облегчила жизнь подольчан, рассказали они «МО» и «Астре», которые в рамках совместного проекта «Заморозки» выясняли, что происходит в подольском микрорайоне Климовск после череды коммунальных аварий (об этой проблеме «Астра» писала здесь).

Авария в котельной «Климовского специализированного патронного завода» произошла 4 января, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отреагировал на ЧП только 7 января, обвинив во всем руководство завода; а 9 января история дошла до Путина, и он распорядился национализировать предприятие.

Но и спустя две недели после аварии, несмотря на заявления властей Подольска, что «вопросы отопления и слабого прогрева стояков незамедлительно решаются», жители города продолжают мерзнуть, выяснили наши корреспонденты. Причем это происходит не только в аварийном микрорайоне, но и в самом центре Подольска. Проблемы с отоплением начались еще с осени.

Вот что рассказала Галина, жительница дома на Революционном проспекте: «С начала холодов у нас нет отопления. Ставим электрические обогреватели, счет 2 тысячи за электричество и 5 тысяч за остальное, в том числе за отопление, которого нет. Батареи ледяные. Каждый день приходится осматривать батареи, трубы – как бы не рвануло. Коммунальщики все делают на соплях».

Власти проблему так и не решили: тепло в дом не вернулось. «В квартире приходится сидеть в двух штанах и двух кофтах, иногда пальто надеваем», — говорит Галина. По ее словам, дочь предлагает съехать: «Мне уже дочь говорит – это не дом! Мама, меняй квартиру. Это проклятый дом».

Репортаж из совместного с «Астрой» проекта «Заморозки» об остающихся без тепла в Подмосковье смотрите в программе «Можем объяснить» в это воскресенье.

Video is too big