🖼 🇷🇸✈️😨 Сербия впервые депортирует антивоенного активиста из России. Его наз…

🇷🇸✈️😨 Сербия впервые депортирует антивоенного активиста из России. Его назвали угрозой национальной безопасности

Сегодня в аэропорту Белграда антивоенному активисту Петру Никитину вручили предписание о запрете на въезд и требование покинуть страну. Никитин — резидент Сербии, он возвращался в Белград из отпуска. Формальная причина решения властей — угроза национальной безопасности Сербии. «Больше никаких объяснений мне не дали. Я связываю это со своей активисткой деятельностью, потому что никакое другое основание мне просто не приходит в голову», — рассказал Никитин в беседе с «МО».

🔹 Никитин — адвокат и юридический переводчик. «Активистской деятельностью я занялся в 2021 году, когда посадили Навального. Начал организовывать здесь протестные акции», — говорит мужчина. После начала вторжения России в Украину Никитин организовал несколько акций против войны и в поддержку российских политзаключенных. Затем создал движение «Российское демократическое общество», которое объединяет противников войны в Сербии, проводит уличные акции, помогает украинским беженцам и собирает деньги в помощь Украине.

🔹Никитин живет в Сербии с 2016 года. Разрешение на постоянное проживание он получил из-за брака с сербкой. У него есть двое детей — граждан Сербии. «До переезда в Сербию я регулярно приезжал сюда на протяжении 20 лет. Никаких проблем с законом у меня здесь не было», — говорит активист. Сейчас он находится в зоне паспортного контроля аэропорта. Никитин отказался добровольно покидать Сербию и ждет, когда его либо депортируют, либо впустят в страну. В Россию его депортировать не могут, потому что у него еще есть нидерландское гражданство.

◼️Сербия впервые после начала войны решила выслать российского активиста. В ноябре 2022 года были сообщения о том, что страна высылает двух россиян, но причиной этого стало агрессивное вождение внедорожника ими на белградских улицах.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним