🖼 🌐 Selectel — еще один заем на развитие 📨 Завтра откроется книга заявок на четверт…

🌐 Selectel — еще один заем на развитие

📨 Завтра откроется книга заявок на четвертый выпуск облигаций Selectel (серии 001Р-04R).

Предварительные параметры размещения:
— объем 3 млрд руб.,
— срок обращения 2 года,
— ежемесячные купоны и доходность на уровне 2-летних ОФЗ + спред не более 275 б. п. (~16,6% на текущий момент, или купон 15,4%).

🔍 Эмитенту присвоены рейтинги АА-/Стабильный от «Эксперт РА» и А+/Позитивный от АКРА. Контроль над компанией у В. Мирилашвили и Л. Левиева — основателей и бывших акционеров «ВКонтакте».

🔧 Привлеченные в ходе размещения деньги Selectel планирует инвестировать в строительство нового дата-центра «Юрловский» общей мощностью 20МВт, запуск первой очереди которого планируется в середине 2025 г.

⌨️ Selectel — провайдер услуг по созданию облачных сервисов, сдаче в аренду и размещению серверов в своих собственных дата-центрах. Компания занимает 3-е место на российском рынке IaaS с долей рынка 8,5%, и 1-е место в сегменте Bare Metal (выделенные серверы).

📊 По итогам 2023 г. выручка компании выросла на 26% г/г, EBITDA — на 30% г/г, а рентабельность по EBITDA достигла рекордного уровня — 52%. На конец 2023 г. Чистый долг/EBITDA составил 1,5х.

💼 На 2024 г. придется пик инвестпрограммы компании, но менеджмент Selectel прогнозирует долговую нагрузку в пределах комфортных 1,5–2х на конец текущего года.

💡 С учетом доходностей облигаций эмитентов рейтинговой группы АА-, мы считаем, что новый выпуск будет выглядеть привлекательно при ставке купона не ниже 15,0% (YTM 16,1%).

🤔 Что мы думаем о компании

#ОблигацииПлюс
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова #МаргаритаЯковлева #МаргаритаМаремукова