✊🏻🗳📍Самое умное голосование в этом году — порча бюллетеней. Именно так сможет …

✊🏻🗳📍Самое умное голосование в этом году — порча бюллетеней. Именно так сможет выразить свою волю тот, кто против Путина и против войны.

О наиболее эффективной технологии протеста в ближайшие выходные пишет в новой колонке для «МО» политолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов (признанный Минюстом иноагентом).

Он указывает, что прежняя технология — голосовать за любого сильного кандидата не от власти, — в нынешней ситуации уже не работает. «Умное голосование» было придумано для другой исторической эпохи. Тогда было возможно наблюдение на участках и относительно честный подсчет поданных голосов. Тогда борьба шла за РЕАЛЬНУЮ победу, — говорит эксперт. — Сейчас об этом и речи не идёт. Невозможно победить Путина в ситуации полного отсутствия контроля за процедурой подсчёта голосов. Всё, на что можно в настоящий момент рассчитывать, — это СИМВОЛИЧЕСКИЙ успех, убедительная демонстрация того, что народ голосует не за Путина и войну, а против них».

Новые реалии не учитывают те, кто призывают голосовать за Даванкова, сравнивая это с «УГ»: «такие имитации формы при полной утрате содержания Сталин называл «начетничеством и талмудизмом», а сейчас называют карго-культом». Символ должен быть по возможности безупречным. «В этом смысле голосование против всех предложенных Кремлем кандидатов годится гораздо больше, чем голосование за депутата, покорно одобряющего все основные военные инициативы Путина, — отмечает Галлямов. — Хорош антивоенный символ! Это как сделать волка брендом вегетарианского ресторана».

Впрочем, один плюс у Даванкова есть, замечает эксперт: «Связан он с необходимостью выкладывать антипутинские бюллетени в интернет. Поскольку комиссии могут легко украсть любой голос, принципиальное значение имеет то, чтобы вы свой выбор опубличили».

Поэтому эксперт советует поступать в зависимости от ощущения личной безопасности: «Если вы не боитесь — делайте бюллетень недействительным, если чего-то опасаетесь — голосуйте за Даванкова. Первое — более эффективно. Главное — сделать всё это в 12.00 в воскресенье, опубличив при этом свой бюллетень».

pointmedia.io
Как отдать голос против Путина и войны

Самое умное голосование на «перевыборах-2024» — порча бюллетеней