🔁🎬 «С ними работают прокуратура и психологи» Кремлевские СМИ выпустили бездока…

Forwarded From ASTRA

«С ними работают прокуратура и психологи»

Кремлевские СМИ выпустили бездоказательные “опровержения” публикации ASTRA о вывезенных в Воронеж «отказниках». У ASTRA есть доказательства удержания военных на полигоне Погоново в Воронеже: со слов адвоката, родственников военных, самих военных, источников редакции. В наших руках есть официальные жалобы родных мобилизованных в правоохранительные органы, жалоба адвоката уполномоченному по правам человека Москальковой и другие документы.

24 октября около 150 «отказников» из разных в/ч (94018, 31134, 91704), которых после подвала в Рассыпном (первоначально родные считали, что они находились в Зайцево) удерживали на полигоне в Курской области, вывезли в Воронеж. Их прятали от близких и адвокатов, угрожали отправить под Авдеевку. Затем военных заставили сесть на самолет из Воронежа в Ростов. 35 человек отказались это сделать, а трое мужчин сбежали.

Кремлевский канал «Война с фейками. Воронеж» утверждает, видео, опубликованное ASTRA, якобы смонтировано, поскольку на нем «видны деревья в пышной листве», военные одеты в летнюю форму, а на фоне стоит «бомбардировщик». ASTRA показала эти «разоблачения» пропагандистов как самим мобилизованным, так и их родным. «Видео снимал я лично. Снято на аэродроме «Балтимор». В видео я озвучил лишь те слова, которые нам в виде угроз произносили там», — сказал ASTRA автор видео с самолётом, мобилизованый в/ч 91704. «Их когда в яму (речь о подвале) кинули, они были в летней одежде. А потом не дали одеться и забрать вещи. Им так сказали: «ваши вещи вам больше не понадобятся», — сказала ASTRA жена одного из военных. По данным супруги другого мобилизованного, на полигоне в Погоново находятся около 29 человек.

Эту информацию подтвердили в самом штабе Погоново, куда нам пришлось позвонить под легендой. «В основном все улетели. — Но 29 человек остались? — с ними работает прокуратура и психологи», — сказал рядовой Павлов, который в момент разговора находился в штабе. Дозвониться подполковнику Ергакову, о котором говорит Павлов, мы не смогли.

Video is too big