🔁🖼 ❗ С начала войны РИА «Новости» 11628 раз упомянули предложение «Россия наносит …

Forwarded From Новая газета Европа

С начала войны РИА «Новости» 11628 раз упомянули предложение «Россия наносит удары исключительно по военной инфраструктуре», подсчитала «Новая-Европа»

РИА «Новости» — пожалуй, главное пропагандистское СМИ России. Вот уже 10 лет оно объясняет стране, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Нарративы пропаганды помогли миллионам россиян разрешить моральные дилеммы и объяснить себе, почему война — «лучший путь примириться с соседом», а Россия — просто не может быть неправой.

🗓Все началось в 2013 году, когда в разгар протестов на Майдане либеральное по госмеркам РИА «Новости» присоединяют к новой медиа-группе «Россия сегодня». Главой медиа-монстра стал телеведущий Дмитрий Киселев.

С тех пор РИА «Новости» начинает готовить россиян к войне. В десятках тысяч заметок агентство объясняло, как относиться к тому, что происходит в России и Украине — и будет происходить после 24 февраля 2022 года.

«Новая-Европа» и «Декодер» проанализировали 3,5 миллиона статей РИА «Новости» и выяснили, как в России сформировалась иллюзия правды.

Подробности — на сайте нашего нового спецпроекта В СЕТЯХ ПРОПАГАНДЫ.

🫂 Поддержать нас пожертвованием