⛪🎤 «РПЦ — это культура жуткой лести, насилия, политического бл#дства. Богослов Ку…

🎤 «РПЦ — это культура жуткой лести, насилия, политического бл#дства. Богослов Кураев — о том, почему Церковь не будет каяться после Путина

Покинувший Россию богослов Андрей Кураев, который в апреле по решению патриарха Кирилла был лишен сана протодиакона, рассказал в интервью «Можем объяснить» (его видеоверсия — в нашем канале в YouTube) о том, что происходит с РПЦ в период войны и как она может измениться после ухода Путина.

💬 Одна из силовых вертикалей власти — это патриархия. Принадлежность к ней тоже дает неуязвимость для следственных локаторов и действий. Но если патриархия снимает защиту с человека, это может означать приказ «работать и брать» [возбуждать дело].

💬 Отношение к религии у Путина чисто утилитарное. Нужно убедить людей, нормализовать для них нечто противоестественное – войну против братского народа. У каждого жителя России есть родственники по ту сторону фронта. Надо найти аргументы, чтобы убедить, что, оказывается, наши ракеты несут им мир. Здесь нужна сверхмотивация для того, чтобы выйти за рамки обычной этики. Религия предоставляет такую сверхмотивацию, которая позволяет обнулять обычные этические императивы.

💬 Православие — не только традиция писать иконы в стиле Андрея Рублева, не только монашество Серафима Саровского. Православие — это культура жуткой политической лести, культура взяток, это культура священной ненависти, священного насилия, политического бл*дства. Хотите узнать, что такое политическое бл*дство – найдите в Facebook страничку Бакинской Азербайджанской епархии РПЦ. Вас ждет масса острых впечатлений, когда вы узнаете о «жутких зверствах, которые армяне творили на землях святого Азербайджана» и мегатонны меда, изливаемых в адрес семьи Алиевых.

💬 Каяться за грехи при Путине РПЦ не будет. Самые радикальные апологеты скажут: «Да вы что! Церковь всегда была против войны. Посмотрите, наш отец Андрей Кураев что говорил!».

💬 Православный мир пропустил свою возможность реформации. Будет просто миграция, миграция внутренняя, отход от православия, переход в другие религиозные формы, в неоязычество, в ислам, просто в неверие. А те кто остались – ну значит им так нравится.

Полностью читайте интервью Кураева здесь.

YouTube
«Полицейское православие», мессианство Путина и покаяние Церкви. Интервью Андрея Кураева.

Богослов Андрей Кураев рассказал о своем видении религии в жизни российского общества и государства.

– Может ли каждый верующий получить свою автокефалию и не зависеть от Церкви
– Как и за что государство преследует священнослужителей
– Какова роль религии…