💸📈🤦‍♂️Рост цен в РФ вышел из-под контроля властей. За три месяца инфляция вырос…

💸📈🤦‍♂️Рост цен в РФ вышел из-под контроля властей. За три месяца инфляция выросла втрое и в перспективе может стать галопирующей.
Все причины — типичны для воюющей страны, пишет экономический обозреватель «МО».

После сильного, но короткого всплеска в первые недели войны цены около года почти не росли. Но теперь этап низкой инфляции позади. По последним данным инфляция SAAR (в пересчете на год с коррекцией на сезонность) увеличилась с 3,7% в апреле до 10,4% в июле.

С лета 2023-го цены взвинчивают факторы, типичные для воюющей страны:
 📌 Ослабление рубля, «похудевшего» с начала года на треть.
📌 Дефицит рабочей силы и начало кадрового упадка гражданского сектора из-за эмиграции, мобилизации и перекачки сил на военные предприятия.
📌 Вынужденное раздувание зарплат: они растут вдвое быстрее, чем объем выпуска товаров и услуг.
📌 Изменение потребительского поведения россиян: сперва они избегали крупных покупок, но теперь готовы тратить те деньги, которые доступны сейчас.
📌 Воздействие шоков из-за военных бунтов и украинских налетов.
 
Для российских властей летний скачок цен стал сюрпризом. Они спешно переписывают свои планы и прогнозы и настраиваются на борьбу с инфляцией. Но возможностей для этого у них явно меньше, чем в мирное время.

Подробности читайте в разборе экономического обозревателя «Можем объяснить» на «Полигоне».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Полигон
Призрак галопирующей инфляции вернулся в Россию  - Полигон

Лето 2023-го напомнило властям РФ, что в воюющей стране не может быть устойчивых цен. Инфляция ускорилась втрое, и попытки ограничить ее рост станут теперь их постоянным занятием. За июль 2023-го официальный индекс потребительских цен вырос на 0,63%. Помимо…