🖼 👥📈 Россияне — за мир с Украиной и против новой мобилизации. Впервые с начала в…

👥📈 Россияне — за мир с Украиной и против новой мобилизации. Впервые с начала войны большинство жителей РФ хотят ее прекращения

Число противников продолжения войны достигло максимума с начала «СВО», показало проведенное в последнюю неделю октября исследование социологической компании Russian Field. Почти половина опрошенных требует перехода к мирным переговорам с Украиной, свидетельствуют данные опроса, с которыми ознакомился «МО».

◾️Лишь 39% россиян желают продолжения войны — это абсолютный минимум с февраля 2022. За продолжение «СВО» чаще выступают мужчины и респонденты от 45 лет, за переговоры – женщины и молодежь. Если же Путин завтра подпишет мирное соглашение и остановит военную операцию, его поддержат 74%.

◾️Второй волны мобилизации люди не хотят. Лишь 38% одобряют вторую волну отправки мужчин на фронт, 53% — против. О поддержке мобилизации чаще высказываются пенсионеры, которых он не затрагивает.

◾️Минимума с начала войны достигло число тех кто верит, что РФ на верном пути. Сейчас таковых 65% (в феврале 2022 их было 70%). При этом, 21% респондентов уверены, что Россия повернула не туда (в начале «СВО» их было 18%). Больше всего политику Путина поддерживает население 60+ (72%). Наиболее критична к путинской «вертикали» — молодежь (лишь 49% одобряют действия власти).

◾️Большинство ждет ухудшения своего материального положения — таковых 43%. И лишь пятая часть уверена, что оно улучшится. Оптимисты — те, кому 60+, пессимисты – в основном до 45 лет.

В телефонном опросе Russian Field приняли участие 1611 респондентов, статпогрешность до 2,44%.