🖼 🎄☎️🪖Россияне просят прекратить войну. Мечта о мире и «завершении СВО» оказал…

🎄☎️🪖Россияне просят прекратить войну. Мечта о мире и «завершении СВО» оказалась главным из их новогодних пожеланий

Новая жестокая ракетная атака на города Украины говорит о желании Путина продолжать воевать — и прямо противоречит запросу населения России. Граждане РФ чаще всего желают друг другу мира и конца войны, свидетельствует социологический опрос, проведенный компанией Russian field.

Опрос проводился 4-12 декабря по телефону среди 1600 человек, с итогами ознакомился «МО».

«Мирного неба» желают 50% опрошенных. Пожелание мира превалирует в возрастной группе от 40 лет и старше и достигает максимума – почти 68% в группе пожилых (от 60 лет). Молодежь до 30 лет поставила в приоритет пожелание оптимизма и терпения (держаться, не сдаваться) – это самый частый ответ в этой группе (почти 30%).

Второе по популярности пожелание — здоровья, так ответили 40% респондентов. Только 6% россиян хотели бы не просто конца войны любой ценой, а именно победы России в конфликте.

Выборы президента также попали в поле зрения опрошенных, но только 2% желают переизбрания Владимира Путина, а 1% ответил, что желают нового президента.

Вопрос об окончании войны — главный, который хотели бы задать Путину россияне, выяснил «Левада-центр». Он оказался втрое популярнее, чем вопросы о повышении зарплат и пенсий.