🖼 🐔🇷🇺 ❌Россия оказалась без яиц. Из-за дефицита базового продукта питания на п…

🐔🇷🇺 Россия оказалась без яиц. Из-за дефицита базового продукта питания на помощь РФ придет страна НАТО.

Продовольственный суверенитет, которым так гордились российские власти, оказался под угрозой: ликвидировать дефицит яиц и остановить рост цен на базовый продукт потребительской корзины в России самостоятельно не смогли. На помощь придет страна НАТО — Турция, возможны и поставки из соседнего Азербайджана.

Для этого правительство распорядилось убрать ввозные пошлины на товар. Предложению это поможет, но дешевизне вряд ли – турецкие яйца дороже отечественных. Возникший к концу года дефицит яиц взволновал россиян больше, чем война и президентские выборы. Вопросы об этом наверняка возникнут и на завтрашней "прямой линии" Путина.

Сводки из регионов похожи на фронтовые:

📍Белгород. Люди выстраиваются в очереди, чтобы купить яйца из кузова грузовикаотпускают не более двух десятков в руки.

📍Новосибирск. Журналисты обошли ряд торговых сетей, и там на месте упаковок с яйцами - пустые полки или другая продукция

📍Екатеринбург. Самые дешевые яйца в столице Урала можно найти по 100 р за десяток, продукт 1-й категории стоит 130 р. за упаковку и выше. Кое-где яйца стали продавать поштучно.

📍Ульяновск. Фотографии пустых полок без яиц активно расходятся по местным соцсетям.

📍 Саратов. На ярмарку выходного дня привезли 70 тыс яиц по цене 78 рублей за десяток, и закончились они очень быстро.

Только в ноябре яйца подорожали на 15%, а с начала года – на 40%. Генпрокуратура заявила о проверках

👉 Среди причин называют вспышки птичьего гриппа и подорожание импортных комбикормов. Эксперты отмечают, что серьезных проблем с производством яиц в России нет. Все напоминает панику и ажиотаж, которые раньше случались с сахаром и гречкой.