🏠🔒 «Россия лишила нас жилья, которое нам дала Украина». Оккупационные власти пр…

🏠🔒 «Россия лишила нас жилья, которое нам дала Украина». Оккупационные власти превращают оставшихся на родине жителей Донбасса в бомжей. Подписчик «МО» поделился историей 10 семей, которых выгнали из дома в Донецке

Российские оккупационные власти этой зимой выгнали жителей военного городка в Донецке из общежития, с тех пор ничего не предложив взамен. О том, как дончане становятся бездомными, «МО» рассказал Евгений, чьей семье уже полгода приходится ютиться у знакомых.

🔸До 2014-го в общежитии украинской в/ч проживали сотрудники военных формирований Украины, после захвата города сепаратистами общежитие перешло к военному училищу, а в 2022-м новые «власти» повесили на вход замок. «Мы не выехали, потому что это наш город. Здесь родились и выросли наши дети», — объясняет Евгений.

🔸На обращения жильцов оккупационные власти не реагируют. «Обращались к ВРИО главы ДНР Денису Пушилину, к уполномоченной ДНР по правам человека Дарье Морозовой, в военную прокуратуру, в генеральную прокуратуру ДНР и т.д. Письменных ответов так и не получили».

🔸Сперва мужчина еще поддерживал «ДНР», но впоследствии сильно разочаровался: «Я устал бороться за свои права […]. При Украине такого не было».

🔸 На оккупированных территориях люди повсеместно лишаются домов. «В Мариуполе очень многие потеряли жилье в результате обстрелов. Людям обещали предоставить новое жилье, но недавно отстроенные потемкинские домики так и стоят незаселенными», — говорит глава «Мариупольского телевидения» Николай Осыченко. «Это не удивительно, когда во главе города стоит преступная группировка», — говорит жительница Донецка.

🔸Жители оккупированных территорий становятся бездомными несмотря на то, что огромное количество домов пустует. По данным Укрстата, в 2014 году население Донецкой и Луганской областей составляло 6,5 млн человек. В феврале 2023 года 5,3 млн человек из Украины и Донбасса прибыли в Россию (большинство — из зоны боев на Донбассе).

Подробнее о жилищном беспределе оккупационных властей читайте на Полигоне.

Полигон
«Россия лишила нас жилья, которое нам предоставила Украина». Оккупационные власти превращают жителей Донбасса в бомжей - Полигон

Оккупационные власти выгнали жителей военного городка в Донецке из общежития, которое им предоставила Украина. Вместо того, чтобы предложить дончанам альтернативное жилье, им просто сказали убираться из города.