👩‍⚖️ ⚖️ 🇺🇳 Россию начали судить за геноцид. Режим Путина обвиняют в намеренном …

👩‍⚖️ ⚖️ 🇺🇳 Россию начали судить за геноцид. Режим Путина обвиняют в намеренном истреблении украинцев и спекуляциях на теме геноцида.
О сути претензий и перспективах процесса «МО» рассказал международный адвокат Сергей Голубок

Сегодня в суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины против России о нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Украина подала его сразу после начала вторжения. Слушания пройдут с 18 по 27 сентября.

◾️Почему именно геноцид
Вторжение в Украину — это преступление агрессии, нарушающее Устав ООН. Суд ООН не обладает юрисдикцией рассматривать это нарушение. Но он может рассматривать иск о нарушении Конвенции о геноциде. «Для того, чтобы суд обладал компетенцией, нужно юрисдикционное основание, и в этом споре в качестве него выступает Конвенция о геноциде, которую ратифицировали обе стороны этого спора», — объясняет Голубок.

◾️Что обсуждают на процессе
На этой неделе речь пойдет о юрисдикции Суда и приемлемости жалобы Украины. Россия это оспаривает, утверждая, что претензии Киева сводятся к правомерности проведения СВО. Если Украина этот этап выиграет, иск начнут рассматривать по существу.

◾️В чем суть спора?
Украина обвиняет РФ в «планировании актов геноцида» и утверждает, что Россия «намеренно убивает представителей украинской национальности». В начале сентября комиссия ООН заявила, что пока не нашла достаточных доказательств геноцида в Украине. Истец также заявляет, что Россия манипулирует понятием геноцид для оправдания своей агрессии — объявляя о неких актах геноцида в «ДНР» и «ЛНР».

◾️Кто еще участвует в деле
Помимо России и Украины в процессе участвуют еще 32 страны. «Эти страны участвуют в той же Конвенции и заинтересованы в том, чтобы её положения толковались и применялись правильно с точки зрения международного права», — объясняет Голубок.

◾️Обязательно ли к исполнению?
Это главный судебный орган ООН (не путать с Международным уголовным судом в Гааге). Решения суда окончательны и обязательны к исполнению. Если их не исполняют, можно аппелировать в Совбез ООН, но там у РФ права вето. 16 марта 2022 года суд уже постановил, что Россия должна немедленно приостановить военные действия до начала разбирательства, но в Москве вердикт проигнорировали. В прошлом за геноцид дважды судили Югославию, а сейчас рассматривается дело против Мьянмы.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним