🔁🖼 🙅‍♂️👖🏫 Россию молодую оставили без штанов. В школах как минимум 17 регионо…

Forwarded From Можем объяснить

🙅‍♂️👖🏫 Россию молодую оставили без штанов. В школах как минимум 17 регионов ввели запрет на брюки для учениц — невзирая на морозы и риски для здоровья.

О запрете на брюки для девочек в учебных заведениях сообщают из Хабаровского и Приморского края, Якутии, Алтая, Воронежской, Ростовской, Иркутской, Пензенской, Оренбургской области и других. Какой-то системы нет: в одном и том же городе в одной школе девочки могут посещать занятия в удобной и теплой одежде, а в соседней — учениц из-за брюк ставят на школьный учет и отчитывают на глазах одноклассников.

Появление табу зависит от взглядов директора школы. В учебных заведениях, где ввели запрет, администрация объясняет: это нужно для дисциплины и хорошей успеваемости.

🌡Родители в Иркутской области жалуются, что девочки должны добираться в школу при -30 в юбках и колготках, из-за чего у некоторых из них возникли проблемы со здоровьем.

Брюки — не единственный запрещенный вид одежды. Часто не разрешают носить теплую одежду — свитера, кардиганы, кофты.

👆Врачи резко критикуют эти порядки. Из-за особенностей строения женского тела риск заболеть из-за переохлаждения у девочек выше в 5 раз. «Это ностальгия по советским временам, — говорит заслуженный учитель России Евгений Ямбург, — Глупость на пустом месте»,

Подробнее о том, где ввели запреты и как с ним борются родители и ученики —  читайте в нашей рубрике «Школа Полигон».