🔁🖼 🪖📝⚖️ Российских военных вшестеро чаще стали осуждать за умышленное убийст…

Forwarded From Можем объяснить

🪖📝⚖️ Российских военных вшестеро чаще стали осуждать за умышленное убийство. Втрое увеличилось число приговоров за пьяное вождение, в полтора раза — за хранение наркотиков.

Как показал анализ статистики судебного департамента Верховного суда за первую половину 2023 г., на 40% по сравнению с первым полугодием 2022-го выросло общее число осужденных военнослужащих. С января по июнь были осуждены 2694 человека, из них 1270 — за преступления против военной службы, остальные — за прочие преступления, включая убийства, кражи, хранение наркотиков. Годом ранее под суд попали 1918 военнослужащих, из них 543 человека за воинские преступления.

Таким образом количество приговоров за воинские преступления выросло в два с половиной раза. К таким преступлениям относится неисполнение приказа, дезертирство, самовольное оставление службы, симуляция болезни и добровольная сдача в плен. Суды, как писал «МО», не учитывают уважительные причины для оставления части, игнорируя разъяснения Верховного суда.

Статистика о преступлениях военных не включает в себя деяния вернувшихся с войны заключенных, завербованных в ЧВК Вагнер, которые часто становятся героями криминальной хроники, но не имеют контракта с Минобороны. Но и без них виден резкий рост насильственных преступлений:
⚖️ В первом полугодии 2022 г за умышленное убийство (ст. 105 ч.1, ч.2 УК РФ) были осуждены всего 5 военных, а годом позже — сразу 32.
⚖️ Число осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (все части ст 111 УК РФ, включая ч.4 – повлекшее смерть) выросло с 22 до 46 человек.
⚖️ Осужденных за незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта, стало больше в полтора раза – было 83, стало 130
⚖️ За пьяное вождение (264.1 УК РФ) осудили 171 человека, годом ранее, за тот же период – 56 человек.

Количество приговоров за насильственные преступления продолжит расти: Вёрстка» подсчитала, что 2023 году как минимум 147 российских военных попали под суд за убийства вне зон боевых действий, и это на порядок больше, чем в прошлые годы.