🌈👨‍⚖️🤣 Российские активисты учредили «международное ЛГБТ-движение». Они хотя…

🌈👨‍⚖️🤣 Российские активисты учредили «международное ЛГБТ-движение». Они хотят поучаствовать в суде о признании ЛГБТ «экстремистской организацией»

Российские активисты создали Международное общественное движение ЛГБТ в ответ на попытку Минюста признать одноименную, но несуществующую организацию «экстремистской». Об этом соучредители движения рассказали «Можем объяснить».

🔸Верховный суд рассмотрит иск Минюста 30 ноября. Ранее суд неоднократно отказывал представителям ЛГБТ-движения в участии в процессе в качестве заинтересованных лиц. Тогда активисты придумали альтернативный способ защитить интересы своего сообщества и получить доступ к материалам дела.

«Организации, которую Минюст планирует признать экстремистской, до этой недели не существовало. […] Вот и пришлось ее создать», — сказал один из соучредителей организации, журналист и блогер Ярослав Распутин.

🔸Активисты уже подали заявление о вхождении в дело и рассчитывают получить положительный ответ. «Суд должен быть гласным и состязательным, а не тайным и односторонним!» — говорят в релизе соучредители организации.

🔸По их словам, главная цель — доступ к материалам дела, понимание, кто и в каком случае может быть признан экстремистом, возможность совершать юридические процедуры — опротестовывать решения, писать жалобы и т.д.. Еще одна важная задача — привлечение внимания к делу.

💬 «Если власть действует, будто мы все в цирке — то и ответ должен быть адекватным ее садистскому абсурдизму», — сказал активист и журналист Ренат Давлетгильдеев.

Подробнее об инициативе и ее авторах — здесь.

pointmedia.io
Миф Минюста — в жизнь: российские активисты создали «международное ЛГБТ-движение»

Они хотят стать ответчиками на суде, по итогам которого геев и защитников их прав начнут признавать экстремистами