🔁🖼 Российская пропаганда заявила о первом погибшем мобилизованном подростке в …

Forwarded From ASTRA

Российская пропаганда заявила о первом погибшем мобилизованном подростке в Украине и опубликовала фото 26-летнего военного

Российские тг-каналы написали о «первом мобилизованном подростке», который якобы погиб на войне. По данным Mash, это «17-летний сирота Владимир Сачала — воспитанник детдома и выпускник учебно-воспитательного лагеря "Гаймадацкая сечь"».

«Меньше недели назад Владимира и нескольких его ровесников отобрали добровольцами в 103-ю бригаду теробороны ВСУ. После нескольких месяцев базовой военной подготовки в лагере "Гаймадацкая сечь". Как сообщает директор детдома Олеся Чикель, в теории мальчиков должны были использовать в качестве резервистов в тыловых районах Харьковской области. Но отправили на передок — в ЛНР», — утверждает тг-канал.

На опубликованном фото — погибший в конце ноября 26-летний житель Львовской области Владимир Сачала. О его гибели первыми сообщили власти Яворовского района 1 день назад: «На фронте погиб наш земляк Сачала Владимир Романович. Юный 26-летний защитник родом из живописного села Оселя нашей громады...» Там рассказали, что Сачала прошел военную службу в 2017 году, после чего работал столяром. На войну был мобилизован в январе 2023 года, служил в составе 24-й бригады.

Кроме того, во «ВКонтакте» сохранилась старая страница Владимира, на которой указано, что он родился в селе Оселя в 1997 году, заметила ASTRA.

Подпишитесь на ASTRA. Будьте в курсе событий, о которых запрещено говорить кремлевским СМИ.