🎬 💣 🥷🏻🇸🇾 России прилетело за дружбу с Асадом и поддержку Талибана. Эксперт п…

💣 🥷🏻🇸🇾 России прилетело за дружбу с Асадом и поддержку Талибана. Эксперт по Ближнему Востоку назвал причины, по которым ИГИЛ мог организовать теракт в «Крокусе».

Невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что теракт в «Крокусе» совершила террористическая организация ИГИЛ, взявшая на себя ответственность за эту атаку. Тем не менее группировка действительно представляет угрозу для России, сказал эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже в эфире программы «Можем Объяснить».

«ИГИЛ часто берет на себя ответственность за террористические атаки, но при этом не является их инициатором. — указывает эксперт. — Им это нужно, чтобы себя популяризировать, находить новых сторонников, продвигать свои интересы».

Тем не менее у ИГИЛ есть как минимум две причины для террористической атаки на Россию.

1️⃣ Россия дружит с террористической организацией Талибан — врагами ИГИЛа. «Талибы стали противоречить правилам исламского шариата, ИГИЛ считает их неверующими», — объясняет Бридже.

2️⃣ Россия поддерживает режим президента Сирии Башара Асада. «ИГИЛ считает, что Россия виновата в убийствах мусульман на территории Сирии и что на это нужно реагировать убийством граждан РФ. Поддержка Асада идет в противовес интересам многих граждан самой Сирии и стран Ближнего Востока в целом. Для ИГИЛ это повод популяризировать себя».

▪️По мнению Бридже, ИГИЛ не могла сговориться с Украиной, хотя власти РФ «могут использовать эту атаку, чтобы мобилизовать население на войну в Украине».

▪️Эксперт также исключает сговор между ИГИЛ и ФСБ РФ. Но находит удивительным, что вооруженные террористы смогли беспрепятственно пройти мимо силовиков и камер видео-наблюдения.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big