«Роскачество» определило приложения по поиску квартир с наиболее эффективной про…

"Роскачество" определило приложения по поиску квартир с наиболее эффективной проверкой и защитой от фейков в объявлениях

Сотрудники цифровой экспертизы провели эксперимент по проверке качества модерации объявлений и защите от фейков среди нескольких компаний в пять этапов. Были составлены и опубликованы откровенные фейки и подлинные объявления. В последних затем несколько дней меняли разные данные, от наличия мебели и техники до этажа и высоты. Финальный этап — замена фото квартиры на новый визуал из другого жилья.

Как показал анализ приложений по поиску недвижки, большинство заблокировали откровенные фейки сразу вместе с аккаунтами в считаные минуты. Но на ошибки и недостоверные данные не все реагировали. В приложении Авито и Этажи сотрудники компаний проверяли и самих пользователей, и документы на объект недвижимости во время модерации. Поэтому на сайте не выходили объявления о несуществующих квартирах. На Авито вторичные квартиры ещё помечают значком "Проверено в Росреестре" после проверки по выписке из ЕРГН.

🎯 Подписывайся на SHOT