🖼 ✍️❌«Решение о недопуске Надеждина принято». Обнаружение в ЦИК 15% брака в подпис…

✍️«Решение о недопуске Надеждина принято». Обнаружение в ЦИК 15% брака в подписях на практике оспорить невозможно, считают эксперты.

Сегодня рабочая группы ЦИК нашла в подписях Бориса Надеждина 15,348% брака. Это не окончательное решение об отказе в регистрации, 7 февраля состоится заседание ЦИК, на котором Надеждин намерен «отбить» забракованные подписи, а в случае отказа идти в суд.

📌 По словам экспертов по выборам, оспорить такое решение рабочей группы ЦИК практически невозможно. «Отбить порядка 6 тысяч подписей? Найти людей, заверить их подписи, организовать их визит... Маловероятно», — уверен Роман Удот.

📌 «Можно попытаться представить возражения на заседании ЦИК, но это редко даёт эффект. Потом можно оспорить отказ в регистрации в суде — там шансы хоть и тоже небольшие, но больше, чем на заседании ЦИК», — говорит электоральный юрист Евгений Порошин.

📌«Не помню, если честно, чтобы кому-то из кандидатов в президенты удавалось такое оспорить. В последние несколько президентских кампаний, кажется, нет. Но в 2018-м и споров таких не было», — говорит электоральный юрист Евгений Порошин.

📌 «На федеральных выборах такого не помню с теми кандидатами, кто подписи собирал. Там сразу регистрировали (Собчак)», — добавляет электоральный юрист Артем Клыга.

В Кремле окончательно решили не пускать Надеждина на выборы еще в конце января, сообщали источники «МО»: Кириенко был в ярости от его риторики.

«Объявление о 15℅ брака у Надеждина — это приговор и решение о недопуске принято», — говорит политолог Аббас Галлямов (признан Минюстом РФ иноагентом). Еще в сентябре Галлямов в своих постах предсказывал, что антивоенного кандидата не решатся регистрировать: он «сыграет роль эдакой Тихановской и стянет на себя такое количество голосов, что спрятать их системе не удастся». По оценкам Галлямова, при честном подсчете такой кандидат мог бы набрать даже больше Путина.

О том, как Надеждина начали мочить на ТВ, готовя общественное мнение к такому отказу, читайте здесь.