🖼 📉🦀 Рейтинг доверия Путину опустился до минимума с начала войны. Снижение про…

📉🦀 Рейтинг доверия Путину опустился до минимума с начала войны. Снижение произошло на фоне убийства Пригожина и неудач на фронте.

Рейтинг доверия президенту РФ упал до минимальной отметки за полтора года боевых действий, следует из последнего опроса государственного ВЦИОМ за август. Когда респондентам задают открытый вопрос, предлагая назвать любого политика, которому они доверяют, Путина называют всего 35,5% россиян. Меньше его рейтинг был лишь до начала войны, в феврале 2022 года — 31,3%, а с началом вторжение он резко вырос.

Как видно на графике, рейтинг Путина плавно снижается все полтора года, а последнее падение произошло после смерти главы «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина — в его устранении многие обвиняют и подозревают именно президента РФ. Одновременно вырос антирейтинг Путина — с с 6,2% до 6,6%.

Зато после убийства мятежника улучшились дела у главного противника Пригожина — министра обороны Сергея Шойгу. Антирейтинг Шойгу резко упал — с 9,7% до 7,7%. А уровень доверия вырос с 6,9% до 7,1% в августе.

Уже во время мятежа «вагнеровцев» российский диктатор отдал приказ на ликвидацию руководителя ЧВК, сообщал «МО» источник, близкий к администрации президента. Джет Пригожина потерпел крушение ровно через месяц после бунта 23 августа, с тех пор СК ничего не сообщил о подвижках в расследовании ЧП, а дело о теракте или убийстве так и не возбуждено.

Относиться к государственным соцопросам во время войны надо с осторожностью — об этом можно прочитать здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним