🎬 💥 🪖🎙 «Рейды и диверсии не создают ощущения реальной угрозы». Пропаганда исп…

💥 🪖🎙 «Рейды и диверсии не создают ощущения реальной угрозы». Пропаганда использует их для оправдания СВО, а население не осознало, что война пришла домой.

Вылазки РДК отчасти напоминают рейды чеченских боевиков в начале нулевых, указывает политолог Кирилл Рогов в интервью каналу «Можем объяснить. «Тогда полевые командиры решили, что надо заходить на территорию России, чтобы показать русским, что такое война, — напоминает эксперт. — Взбудоражить население, дать ему почувствовать опасность. Это не имело эффекта, на который они рассчитывали. Это вызвало сильной шок — но не остановило войну, не заставило федеральные войска уйти из Чечни. Наоборот, эти рейды укрепили античеченские настроения в войсках».

«Нынешние рейды [тоже] льют воду на мельницу Путина, — указывает Рогов. — [Пропаганда] объясняет россиянам, что это нападение Украины на Россию, а не наоборот. Рейды и диверсии не создают ощущения реальной угрозы в России. В Белгородской области это ощущение и так было, а Россия этого не чувствует. А группа тех, кто считает, что на Россию напали, увеличивается».

Куда более эффективны другие аргументы, говорит эксперт: «Подрывает путинскую коалицию нарратив, что Россия напала, она воюет на чужой земле, нам это не нужно».

Рогов уверен: война не имеет значительной поддержки. «Эту поддержку власти буквально вырывают зубами — репрессиями, мощнейшей пропагандой. Единственный аргумент, который работает, — это война против России, она уже идет, и в ней надо участвовать. И такие события льют воду на его мельницу», — заключает политолог.

Полностью интервью с Кириллом Роговым смотрите на нашем ютуб-канале.

Подробную аналитику от Кирилла Рогова и других экспертов читайте в
Телеграм-канале Re: Russia. Здесь вы получите глубокое понимание происходящих процессов в обществе и экономике, а не конъюнктурный взгляд — @rerussia_org.

Video is too big