🎬 🙋‍♀️✊🏻🦀 «Раз вы нас не слышите, то долой Путина!». Протест жен мобилизованны…

🙋‍♀️✊🏻🦀 «Раз вы нас не слышите, то долой Путина!». Протест жен мобилизованных расширяется и может создать реальную угрозу для режима.

Недовольство родственников мобилизованных постепенно усиливается, в какой-то момент они могут выйти из-под контроля, сказал в интервью «МО» политолог Аббас Галлямов.

«Пока Кремль видит, что протест этот не оппозиционный, достаточно лояльный. Это сигнальный протест - когда люди не претендуют на то, чтобы снести власть, а хотят, чтобы власть решила их проблему. Посылают властям сигнал. Но если такой протест долго игнорировать, он становится системным: ах, раз вы нас не слышите, то долой Путина!»

Жены мобилизованных постепенно двигаются в этом направлении, отмечает Галлямов.

«Их первые заявления содержали лоялистcкий сигнал: мы не против СВО, просто хотим, чтобы была ротация, чтобы все участвовали, а не только наши. В новых заявлениях уже нет этой фразы, там много негатива, власти и лично Путин обвиняются во лжи. Они пишут, что быть лояльным – не выгодно, тогда твои проблемы не решаются. За месяц произошло ужесточение риторики. Они уже заявляют, что мать не может одобрять войну. Мать против».

«Кремлю лучше эту проблему купировать, прежде чем они не перейдут на следующую ступень оппозиционности. Скажут – долой царя, поскольку он нас не слышит. Когда это случится, предсказать невозможно – может завтра, может через месяц, может через три» – резюмирует политолог.

Программу «Можем объяснить» о протестах, бомбоубежищах и тупике в войне – смотрите здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним