👨‍👩‍👦 🦀 👎 Путина в глубинке не любят, показали фокус-группы. Одна из главных п…

👨‍👩‍👦 🦀 👎 Путина в глубинке не любят, показали фокус-группы. Одна из главных претензий к нему — война, чей смысл населению непонятен.

Об итогах социологического исследования пишет в колонке для «Можем объяснить» политолог Аббас Галлямов*

В течение недели после пригожинского мятежа в нескольких регионах была проведена серия фокус-групп, материалы которых оказались в распоряжении политолога (о них он писал здесь: 1, 2, 3). Сегодня Галлямов публикует финальную часть этих данных — об отношении к федеральным властям населения малых городов и сельской местности.

Провинция настроена в адрес властей более негативно, чем жители центральных городов. «Чем дальше в лес, тем злее партизаны — в том смысле, что чем дальше от центра проживает респондент, тем больше агрессии в адрес властей он высказывает» — указывает эксперт.

Путина в глубинке не любят. Кремлю не забыли пенсионную реформу, она по-прежнему вызывает крайнее раздражение. Следующие по значимости поводы для недовольства:
«обирающие регион» назначенцы из Москвы;
война: ее цели не ясны, она людям не нравится; респонденты злятся, что их земляки из-за своей бедности вынуждены воевать за деньги.

Но выходить на протесты жители глубинки не готовы, не видно никаких предпосылок к гражданской войне. Нет образа желаемого будущего: нынешняя ситуация не устраивает, назад в СССР не хотят, про демократию уже не вспоминают. Смысл пригожинского мятежа граждане не поняли и его не одобряют.

Подробнее об итогах социологического исследования читайте в разборе эксперта.

*Автор признан Минюстом РФ иностранным агентом

Telegraph
В регионах растет агрессия по отношению к Путину и его режиму. Одна из претензий — бессмысленная война

Недавно я написал три текста (1, 2, 3), основанных на данных фокус-групп, которые были проведены сразу после пригожинского мятежа. Там были описаны итоги опроса москвичей и жителей двух крупных региональных столиц. Сегодня добавлю про последнюю часть исследования…