🔁 🤐🚀 Путин резко сократил упоминание НАТО в публичных выступлениях. Он говорит…

Forwarded From Можем объяснить

🤐🚀 Путин резко сократил упоминание НАТО в публичных выступлениях. Он говорит о «главном враге» вдвое реже, чем в первый год войны, хотя граница РФ с НАТО стала вдвое длиннее

Вчера у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе подняли флаг Швеции. Но официальная Москва на это почти не отреагировала, и это — тенденция, следует из подсчетов «МО».

🔹В 2023 году Путин поднимал тему НАТО всего в 19 публичных выступлениях или статьях, подсчитал «МО». Хотя именно в этом году граница РФ с военным блоком выросла в два раза — благодаря вступлению Финляндии в НАТО. Зато в 2022 Путин упомянул НАТО (и недовольство его расширением) в 49 выступлениях. Примерно столько же раз лидер РФ говорил про эту структуру в 2021 году, когда только затевал войну против Украины.

🔹В 2024-м Путин упомянул НАТО всего в пяти выступлениях. В послании Федеральному собранию эта аббревиатура прозвучала всего один раз, а в послании-2023 — в семь раз больше.

🔹С Путина берут пример и его подчиненные. В 2023 году МИД прокомментировал вступление Финляндии в НАТО в тот же день, когда это произошло (4 апреля). «Присоединение Финляндии к НАТО не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях», — заявили тогда в МИД РФ. В 2017-м оперативно МИД реагировал и на вступление Черногории. В этом году ситуация в корне изменилась. Швеция присоединилась к НАТО 7 марта, но до сих пор никаких комментариев от МИД не последовало.

👉 «Это раньше НАТО упоминалось слишком часто, а сейчас Путин возвращается к нормальности в смысле упоминания Альянса, — объясняет политолог Иван Преображенский. — А говорили про НАТО чаще потому, что надо было навязать россиянам мысль, что РФ воюет с НАТО». Теперь значительная часть населения в это поверила, и наставить на вражде с НАТО уже нет смысла.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним