🇮🇱 🦀🤦🏻‍♀️ «Путин пробует антисемитизм». Как и почему юдофобские высказывани…

🇮🇱 🦀🤦🏻‍♀️ «Путин пробует антисемитизм». Как и почему юдофобские высказывания становятся нормой для официальных лиц.

Вчерашняя шутка Путина про «Мойшу Израилевича» Чубайса, спровоцировала дискуссию, возвращается ли государственный антисемитизм. В период войны на официальном уровне прозвучало как минимум семь вызвавших скандалы высказываний, которые можно счесть юдофобскими, подсчитал «МО»:
1️⃣ В мае прошлого года Путин был вынужден извиняться за высказывание главы МИД РФ Лаврова о якобы еврейском происхождении Гитлера.
2️⃣ В январе Лавров сравнил международную изоляцию в России с Холокостом. Израиль обвинил Лаврова в осквернении памяти о Холокосте.
3️⃣ В мае Российский еврейский конгресс заявил в СК об антисемитизме эксперта Романа Силантьева, показания которого легли в основу дела режиссера Евгении Беркович. «Наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским», — сообщил «эксперт».
4️⃣ В июне на Петербургском форуме Путин обвинял Зеленского: «У меня много друзей-евреев с детства, они говорят: «Зеленский не еврей, это позор еврейского народа».
5️⃣ В августе в Тель-Авиве отменили спектакль государственного театра «Ленком» из-за протестов израильтян: ведущие артисты театра поддерживают войну. Театр выпустил официальное заявление в «Российской газете», где обозвал недовольных «корчащимися в бессильной злобе израильскими Иванами, не помнящими родства», а их позицию — голосом «местечковой коммунальной кухни».
6️⃣ В начале сентября Путин прочитал лекцию о том, кто и как, по его мнению, уничтожил 1,5 млн евреев Украины: оказалось, что это не немецкие нацисты, а «бандеровцы», которые и «давали прямые указания». А позднее в беседе с журналистом «России 1» Путин вернулся к этой теме и назвал отвратительным, что «этнический еврей Зеленский прикрывает героизацию нацизма».
7️⃣ Вчера во Владивостоке Путин прокомментировал отъезд Чубайса: «Он уже не Анатолий Борисович, а Мойша Израилевич какой-то». Источники из окружения Чубайса рассказали «МО», что Чубайс имени никогда не менял.

💬 «Путин не раз проявлял себя как бытовой антисемит или бытовой шовинист, — указывает политолог Иван Преображенский. — Анекдоты про чукч, шутки про цвет кожи, национальность — норма для его поколения в СССР. Но сейчас агрессия обращена лично к Чубайсу, которого он счел предателем. И к Израилю как государству: с ним напряженные отношения из-за сотрудничества РФ с Ираном». Институализации государственного антисемитизма все же пока нет, уверен эксперт.

💬 «Исторически Путин не был антисемитом, но сейчас ситуация, похоже, меняется, — говорит политолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов. — Во-первых, президент сейчас мечется — пытается нащупать новые источники легитимности, поскольку старые перестают работать. Среди прочего он пробует и антисемитизм. Во-вторых, по мере падения его популярности и роста недовольства им со стороны населения, Путин впадает во все большую зависимость от силовиков, а это как раз та среда, где антисемитизм распространен гораздо больше, чем в среднем по стране. Вот президент интуитивно и воспроизводит то, что мило сердцу столь важных для него людей».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним