🦀🪖⛔️ Путин предложил вводить военное положение без уведомления Европы. Если ег…

🦀🪖⛔️ Путин предложил вводить военное положение без уведомления Европы. Если его введут, гражданам закроют выезд из страны, при этом их смогут принудительно переселять в другие регионы.

Путин внес в Госдуму проект поправок в закон о военном и чрезвычайном положениях, которые предусматривают отказ России уведомлять Совет Европы об их введении и отмене.

«Если в России решат объявить военное положение, международные соглашения им все равно не помешают. Эти поправки скорее означают тренд на разрыв всех возможных отношений с «недружественными» странами. Вчера Путин приостановил налоговые соглашения с ЕС и США. Скоро мы увидим такие инициативы и в других сферах», — объяснил «МО» оппозиционер, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Власти боятся вводить военное положение и пока что будут делать все, чтобы этого избежать, — отмечает Гудков. — Но это не означает, что рано или поздно они к этому не придут. Если грядущая волна мобилизации не даст результата, они могут ввести и военное положение. У них же нет мозгов и тормозов».

🔺Если военное положение все-таки введут, власти смогут применять следующие меры (по ст. 7 закона «О военном положении»):

📌 ограничение въезда и выезда;
📌 досмотр транспортных средств
📌 изъятие у граждан и организаций имущество, необходимое для нужд обороны;
📌 приостановка работы политических партий и других объединений;
📌 привлечение граждан к работам «для нужд обороны»;
📌запрет на мирные собрания;
📌 принудительное переселение граждан;
📌 введение военной цензуры (даже в телефонных разговорах и сообщениях);
📌 запрет на продажу спиртных напитков;
📌 запрет на проведение выборов.

Госдума уже приняла законы, которые ограничивают в выезде и других правах в случае призыва и мобилизации, а сейчас готовится ввести уголовные сроки для уклонистов. Но новый законопроект Путина — не повод для паники, указывает юрист Анастасия Буракова. «Эти поправки — больше техническая история, чем практическая. Россия прекратила членство в Совете Европы, поэтому обязательство уведомлять в организацию, где она не состоит, убирают», — объясняет юрист.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним