🎬 🪖🦀🪄«Путин подсел на войну как на наркотик». Пастухов и Ходорковский — о том, …

🪖🦀🪄«Путин подсел на войну как на наркотик». Пастухов и Ходорковский — о том, почему хозяину Кремля не нужен мир.

Война с Украиной стала условием выживания путинского режима, указывает в программе «Дорожная карта» политолог Владимир Пастухов.

«Если войну изъять из общественной жизни, то она должна будет переключиться и сконцентрироваться на внутренней рутинной повестке. После всего, что случилось, переход к ней смертелен для режима, — отмечает эксперт. Война стала для Путина «палочкой-выручалочкой». Это старое лечение от любой революции. И он подсел на этот метод как на наркотик».

Война — это еще и удобный способ управления населением. «В условиях войны активизируются настолько древние структуры сознания, настолько древние инстинкты, что ничего не может их перебить. В условиях угрозы стая всегда сплачивается вокруг вожака».

А когда эффект этого наркотика перестает действовать, человек начинает оглядываться, говорит Пастухов: «Тут все достают ролики ФБК и начинают действительно задумываться. Не случилось ли во время этой войны с нами того, как пел Борис Гребенщиков, что нас тут обманули немного».

Собеседник Пастухова Михаил Ходорковский обратил внимание и на экономические сложности, которые возникнут после окончания войны. «Представим, что будет, если начать развинчивать (военную экономику). Когда ты ее завинчиваешь, есть преимущество — начинаешь людям больше платить. А когда развинчиваешь — им надо либо меньше платить, либо сажать их на социальные пособия. Людям это бьет по психике, все понимают, что соцпособия не будут платить вечно. А люди, которые собирают оружие, это та самая политическая база, которая поддерживает Путина. «Развинчивание» с экономической точки зрения будет стоить не дешевле, а с политической — гораздо дороже».

Путину выгодна нескончаемая, окопная война, резюмируют участники программы.

Video is too big