🎬 🦀🎪👀 «Путин может перестать контролировать ситуацию. Приходит условный Мишу…

🦀🎪👀 «Путин может перестать контролировать ситуацию. Приходит условный Мишустин и просит помощь зала». Пастухов — о сценарии восстановлении в России демократических институтов.

Надо быть готовым к ситуации кризиса во власти РФ, когда у демократически настроенной части общества может появиться шанс. О таком сценарии в программе «Дорожная карта» рассказывает политолог Владимир Пастухов

Сейчас система управления Россией не основана на легальных институтах и не имеет никакого отношения к демократии. «У нас управление идет через финансово-силовые кланы, не через институты. Вся демократия, которую вы не видите, в уродливой форме ушла под землю, это город Китеж — русская демократия. Она выглядит сейчас как борьба финансово-силовых кланов под ковром», — описывает путинскую систему эксперт.

Ключевая, «сакральная» роль Путина в выстроенный им системе — роль великого арбитра для своих, который гасит конфликты. Но как только Путин отойдет от власти, условный «Мишустин», не обладающий таким эксклюзивным правом, быстро окажется в ситуации, когда идет война всех против всех и всех против него.

«В этой ситуации у условного "Мишустина" будет два пути — попытаться выиграть ее по тем правилам которые есть, что не факт. Либо попросить "помощь зала", и тогда у "зала" появится шанс поторговаться, это и будет первый шаг русской демократии», — предсказывает политолог.

Экспертный прогноз о том, кто из нынешней политэлиты имеет шансы стать преемником Путина, читайте здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big