🔁 🔥🔥 Путч-2023. Пригожин захватил Ростов, входит в Воронеж, объявил «марш справед…

Forwarded From Можем объяснить

🔥🔥 Путч-2023. Пригожин захватил Ростов, входит в Воронеж, объявил «марш справедливости» на столицу. В Москве, Московской и Воронежской областях введен режим КТО — как во время Чеченских войн.

Коротко о главном к утру:

♦️ Пригожин без сопротивления взял под контроль ставку армейского командования и все основные военные объекты Ростова-на-Дону. На кадрах въезда пригожинцев в город видно, что полицейские их встречали спокойно, без сопротивления.

♦️ Во власти Пригожина, похоже, находятся несколько армейских начальников, оставшихся в Ростове. Появилось видео беседы Пригожина с замминистром обороны Юнус-Беком Евкуровым и замглавы ГРУ Владимиром Алексеевым в штабе Южного военного округа в Ростове. По нему заметно, что Пригожин говорит с позиции силы. «Мы хотим получить начальника Генштаба и Шойгу. Пока их не будет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву» «Забирайте», весело отвечает ему Алексеев.

♦️В разговоре с Евкуровым и Алексеевым Пригожин сказал, что его бойцы сбили 3 вертолета, которые пытались атаковать ЧВК «Вагнер». Накануне в одном из аудиосообщений Пригожин говорил, что пилотов вертолетов использовали «втемную» — то есть они не знали, что стреляют в наемников.

♦️ Пригожин объявил о начале «марша справедливости» на Москву. Жители присылают в каналы кадры движения по ней военной техники. Стрелков-Гиркин сообщил, что пригожинцы «заходят» в Воронеж. «Военные объекты в Воронеже взяты под контроль ЧВК «Вагнер», армия переходит на сторону народа», — сообщает один из пригожинских каналов.

♦️ Национальный антитеррористический комитет объявил о введении режима КТО (контртеррористической операции) в Москве и Подмосковье, а также в Воронежской области. Такой режим вводился во время Чеченских войн. Это означает ограничение перемещения гражданских лиц по городу и фактически переход власти на этой территории к силовикам.

♦️Ограничения на трассах к югу от Москвы. Воронежский губернатор Александр Гусев заявил, что сейчас движение по трассе М-4 «Дон» в регионе закрыто с 464 по 777 км. Он попросил жителей отказаться от поездок. Администрация Тульской области сообщила об ограничении транзитного проезда через область со стороны Московской области и Липецкой области.

♦️Минобороны обратилось к вагнеровцем с предложением не участвовать в мятеже: «Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже». Их просят «проявить благоразумие», не участвовать в действиях Пригожина, а также срочно выйти на связь с военным командованием, гарантируется безопасность.

♦️Песков сообщает, что Путин скоро выступит с видео-обращением. Кремлевские пропагандисты пока высказываются крайне осторожно или отмалчиваются, как Маргарита Симоньян.

♦️В 10 утра Путин обратился к населению с 5-минутным спичем, назвал происходящее вооруженным мятежом, пообещав сделать все, чтобы отстоять страну. Мятежники, по его словам, «предали Россию и ответят за это».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним