🏳️‍🌈💸 «Пропаганда ЛГБТ» оказалась выгодна для российского бюджета. За 5 лет шт…

🏳️‍🌈💸 «Пропаганда ЛГБТ» оказалась выгодна для российского бюджета. За 5 лет штрафы за это выросли в 80 раз

У законодательного запрета на «пропаганду ЛГБТ» в России нашлась финансовая сторона, выяснил проект «Можем объяснить». За последние 5 лет в стране в десятки раз выросли суммы штрафов, взысканных с активистов, следует из статистики суддепа при ВС РФ.

◾️Суммы штрафов для ЛГБТ-активистов растут пять лет подряд. В 2022-м суды по всей стране взыскали с них почти 2 млн рублей. Это наказания по статье 6.21 КоАП («пропаганда нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних»). В 2018 году суды в РФ взыскали с активистов всего 25 тыс. рублей. Таким образом, за 5 лет сумма штрафов выросла в 78 раз. При этом, только за первую половину 2023-го в суды уже поступило 73 дела по обновленной статье о «пропаганде ЛГБТ». Штрафы составили 5,4 млн.

◾️В судах по делам о «пропаганде ЛГБТ» почти невозможно добиться оправдания. Из 22 дел, рассмотренных в 2022 году, 16 закончились обвинительными постановлениями. 4 дела вернули в полицию для устранения недостатков и лишь в двух случаях обвиняемые были освобождены от наказания. В 2018-м в суды поступили всего 4 дела, из них 3 вернули обратно в полицию. Пять лет назад в стране за «пропаганду ЛГБТ» был оштрафован всего 1 человек.

◾️ЛГБТ-активисты — опаснее, чем те, кто призывает к развалу России. В 2022 году суды оштрафовали на 1,8 млн рублей обвиняемых по статье 20.3.2 (призыв к нарушению территориальной целостности РФ), следует из статистики ВС. Даже производство и распространение экстремистских материалов — менее выгодно для бюджета, чем «ЛГБТ-пропаганда». В военный год суды оштрафовали «экстремистов» по статье 20.29 всего на 1,6 млн рублей.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним