✊🏻🗳️🦀 «Прогуляться до участка и написать в бюллетень что-то антивоенное или ан…

✊🏻🗳️🦀 «Прогуляться до участка и написать в бюллетень что-то антивоенное или антипутинское». Выборы президента — редкий шанс выразить несогласие с режимом.

О протестной электоральной тактике при отсутствии кандидата от оппозиции — новая колонка Аббаса Галлямова* для «Можем объяснить»

В России примерно 100 тысяч участковых избирательных комиссий. Как минимум два человека в каждой из них видят, как реально проголосовали люди. Это председатель УИК и ответсек комиссии. На самом деле в значительном большинстве случаев реальные расклады знают больше двух человек, два — это минимум.

Так вот, даже если считать по минимуму, то всё равно получается, что после выборов 200 тысяч человек в стране будут знать правду о том, как проголосовали россияне. Как и брадобрея в сказке про ослиные уши царя Мидаса, многих из них эта правда будет в буквальном смысле слова жечь. Им будет очень хотеться о ней рассказать. Рассказывая что-то по секрету, люди повышают свой социальный статус, а кто этого не любит? «Вот ты правды не знаешь, а я знаю, сейчас я тебе расскажу». О таких вещах так и говорят: эго-утечка.

Путин всегда шёл на выборы как кандидат большинства. Такое, чтобы он пытался избраться в качестве кандидата меньшинства, произойдёт впервые. В этом смысле указанные 200 тысяч членов участковых избирательных комиссий окажутся носителями тайны, обладателями которой они ещё никогда не были.

Многие сторонники оппозиции сейчас мучаются над вопросом: идти на выборы или не идти? Думаю, что ответ не так уж и сложен: если у вас есть альтернативный — более эффективный способ выразить своё несогласие с происходящим, — то можно и не ходить. Если других вариантов нет, то стоит прогуляться до участка и написать в бюллетень что-нибудь антивоенное или антипутинское. Хотя бы ради того, чтобы указанные 200 тысяч человек, — а также те, кому они доверят свою тайну, — узнали правду о том, как на самом деле страна относится к СВО и к Путину…

Знаете ведь, как это работает: свинья скажет борову, а боров всему городу.

*Политолог Аббас Галлямов признан Минюстом РФ иностранным агентом

Об антивоенной акции «Полдень против Путина» в день голосования мы рассказывали здесь.