🎬 🗳💻 Проголосовать из-за рубежа на «выборах» практически невозможно. Госуслуг…

🗳💻 Проголосовать из-за рубежа на «выборах» практически невозможно. Госуслуги не работают, СМС-ки не приходят

Корреспондент «Можем объяснить», находящийся за пределами РФ, за первый день «выборов» так и не смог проголосовать ни за одного из кандидатов. Госуслуги в первую половину пятницы не работали в принципе, а затем на них можно было зайти только через VPN (хотя еще в четверг сайт был доступен за рубежом). Сайт ДЭГ также не погружался (см. видео).

С октября 2023 года на Госуслугах введена двухфакторная аутентификация — и она стала помехой для избирателей. СМС с кодом не приходит. Корреспондент «МО» сделал порядка 20 попыток отправки сообщения на свой телефон с российской сим-картой, но код так и не пришел. Раньше такой проблемы не наблюдалось — буквально в среду журналист спокойно смог залогиниться на госпортале. В техподдержке не ответили на жалобы «МО».

◾️При этом, Минцифры утверждает, что участие в выборах президента РФ приняли более 50% россиян, зарегистрированных на платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Якобы 16:00 по московскому времени система ДЭГ приняла 2,5 миллиона электронных бюллетеней от пользователей со всей страны.

👉🏻 Если вы заметили нарушения на «выборах», расскажите нам — пишите по почте mozhemobyasnit@proton.me или в тг-боте обратной связи @mozobbot.