👨‍🎓🤝🫅🏿Про Африку — больше, про Европу — хуже. На ЕГЭ-2024 по географии школьник…

👨‍🎓🤝🫅🏿Про Африку — больше, про Европу — хуже. На ЕГЭ-2024 по географии школьники должны ответить, в чем Швеция уступает Нигерии, а Франция — Малайзии.

«МО» изучил демо-версию ЕГЭ-2024 по географии, обнародованную ФИПИ. Вопросы отражают новые приоритеты внешней политики: школьники должны знать больше о новых друзьях Путина из Африки и научиться «обоснованно» критиковать Европу.

🍌Из экзамена убрали половину заданий по странам Европы. В прошлой версии их было шесть, а сейчас — три. Школьников больше не спрашивают про Испанию и Голландию,

🍌 Ученики должны знать, что Швеция проигрывает Нигерии по темпам прироста населения, а Франция уступает Малайзии по количеству экономически активного населения, занятого в промышленности.

🍌 Правильный ответ на вопрос о Молдавии звучит так: «По данным Всемирного банка Молдавию, которая за годы независимости превратилась в одну из беднейших стран Европы, в поисках работы покинуло от 700 тыс. до 1 млн граждан».

🍌 От школьников требуют углубленное изучение стран Африки — в новой версии таких задач семь, против трех в 2021-м. Вопрос о географических особенностях Испании заменили таким же вопросом, но про ЮАР.

🍌 Школьники должны помнить, что Африка — в лидерах по многим показателям. Авторы ЕГЭ сравнили Алжир и Боливию, и африканская страна уверенно победила.

🍌 Из списков потенциальных конкурентов России по экспорту зерна выпала Украина, зато в вариантах ответов появились ЮАР и Египет.

Изменились вопросы и по другим предметам: «Верстка» писала, что на экзамене по истории появились темы «СВО» и захваченных регионов.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним