🥷🔥🦀 «Пригожин нужен Путину больше, чем Путин — Пригожину». Кремль терпит плевк…

🥷🔥🦀 «Пригожин нужен Путину больше, чем Путин — Пригожину». Кремль терпит плевки от главаря «Вагнера», стараясь не ссориться с «патриотами», — но отвести угрозу революции это не поможет.

О том, что означает удивительное поведение «повара Путина», пишет в новой колонке для «МО» Аббас Галлямов*.

Только за последние 3-4 дня Пригожин нарушил несколько кремлевских табу, указывает политолог: в очередной раз смешал с грязью министерство обороны; заявил, что украинцы фактически побеждают; объявил, что двинет «Вагнер» на Белгородскую область, причем сообщил, что ничьего разрешения на это он спрашивать не будет; разругался с Кадыровым; самостоятельно вступил в переговоры с руководством «группы террористов» из РДК, а теперь ещё и арестовал подполковника российской армии, заставив того признаться на камеру в обстреле выходящей в тыл колонны «Вагнера».

«Публичная активность Пригожина вызывает всё больше вопросов. «Почему ему всё это дозволяется? Как так выходит, что он до сих пор на свободе?» — отмечает Галлямов. — В российской политике не осталось, казалось бы, ни одного правила, которое бы не нарушил хозяин «Вагнера». Тем не менее ему всё сходит с рук».

Получается, что Путину Пригожин нужен больше, чем Пригожину Путин, делает вывод эксперт: «Президент намертво связал свою судьбу с войной, а добиться в ней какого-то мало-мальски приемлемого результата без «Вагнера» он уже не рассчитывает».

Проблема для Путина и в другом: «Режим попросту не может позволить себе репрессий в отношении представителей «патриотического» лагеря. Если эту публику сейчас ещё и давить начать, так она, недолго думая, переметнётся к оппозиции». Чтобы сторонники Пригожина и Навального не оказались в одном лагере, Кремль вынужден терпеть плевки «патриотов».

Галлямов напоминает: «Монархию в России в феврале 1917-го объединенными усилиями свергали те, кто требовал «войны до победного конца», вроде кадетов, и те, кто с первого же дня объявил её преступной, — например, большевики».

Попытка Путина через 9 месяцев переизбраться вопреки желанию граждан вызовет у негативные эмоции в противоположных лагерях. История Болотной может повториться, предсказывает эксперт.

Подробнее о том, почему Путин терпит Пригожина, и почему эта «толерантность» его не спасет, читайте в колонке эксперта.

* признан в РФ иноагентом

Полигон
Почему Кремль вынужден терпеть «патриотов», или Зачем Пригожин Путину? - Полигон

Пригожин сейчас играет две взаимоисключающие роли: он одновременно и буревестник революции, и тот единственный, кто способен начинающуюся революцию предотвратить.