⚰️🪖📵 Пригожин мог готовиться к своей смерти, Путин кинул «Вагнеров» на произвол…

⚰️🪖📵 Пригожин мог готовиться к своей смерти, Путин кинул «Вагнеров» на произвол судьбы, айфоны — под запретом в России

Последняя неделя лета, сильно изменившего Россию, — в традиционном дайджесте канала «Можем объяснить».

◾️Пригожин превратил свои похороны в настоящую спецоперацию. Главу «ЧВК Вагнера» тайно похоронили на Пороховском кладбище Петербурга — рядом с его отцом и отчимом Самуилом Жарким. Последний возглавлял компанию, которой теперь владеет пригожинский агент, внедренный в оппозицию для создания фильма «Анатомия протеста». После мятежа родственники миллиардера стали зачищать информацию о себе в реестрах, а в его компания начали меняться директоры и владельцы.

◾️«Вагнеров» поматросили и бросили. После гибели Пригожина российские власти отказались от выполнения обязательств перед его «ЧВК». Наемников «Вагнера» выкинули из госпиталей Анапы и оставили без выплат на лечение. «Сплошное кидалово!» — возмущаются родственники в чатах.

◾️В России все активнее zомбируют школьников. Пропаганда — теперь в учебниках по истории и географии, «Разговоры о важном» чествуют «героев» вторжения в Украину, а на ЕГЭ нужно критиковать западные страны. «МО» изучил демо-версию ЕГЭ-2024 по географии, ученики должны знать, что Швеция проигрывает Нигерии по темпам прироста населения, а Африка — в лидерах по многим показателям.

◾️Айфоны теперь под запретом в клиниках и институтах. Вслед за чиновниками пользоваться американскими смартфонами запретили врачам, педагогам, уборщикам и гардеробщикам. Стоматологам запретили «хранить» айфоны даже в выключенном состоянии.