🔁🖼 🪖💥🤦‍♂️ Пригожин идет на Москву, авиация бомбит Воронеж, вокруг него идут б…

Forwarded From Можем объяснить

🪖💥🤦‍♂️ Пригожин идет на Москву, авиация бомбит Воронеж, вокруг него идут бои. Карта и хроника военных действий второго дня мятежа.

Основные действия разворачиваются вдоль трассы М4, по которой отряды и бронетехника ЧВК «Вагнер» движутся по направлению к столице. В Кремле, похоже, всерьез опасаются за ее безопасность.

🔥Воронеж уже взят ЧВК — источники BBC и Reuters утверждают, что вагнеровцы захватили все ключевые военные объекты в городе (по аналогии с Ростовом-на-Дону). Это подтверждает и британская разведка. Гражданские самолеты начали облетать Воронежскую область.

💥 В Воронежской области идут бои: вертолет Ка-52 ударил по нефтебазе, на ней начался пожар. Кому подчинялся пилот - неизвестно. На трассе стоят сгоревшие и взорванные автомобили. Жители региона присылают видео, на которых слышна стрельба и взрывы. На одной из съемок виден падающий самолет - утверждается, что это военный Ил-18, сбитый вагнеровцами. В сети появилось видео предполагаемого удара по колонне «Вагнера». Где оно снято, не сообщается.

Губернатор Воронежской области Владимир Гусев назвал все это «оперативно-боевыми мероприятиями».

🙅В Липецкой области (к северу от Воронежа, по направлению движения отрядов ЧВК) жителям рекомендовали не покидать дома.

🚧 По данным сервиса «Яндекс-карты», трасса М4, соединяющая Ростов-на-Дону, Воронеж и Москву, перекрыта как минимум в 6 местах. Военные взяли под контроль мосты через Оку в Московской области (в районе Серпухова).

🧑🏻‍🦲🗣 Евгений Пригожин в очередном аудиосообщении сказал, что его ЧВК идет на Москву — и обвинил российских военных в обстреле мирных жителей: «Когда кто-то идет на Москву, они не экономят боеприпасы».

Если вы стали очевидцем событий в Воронеже, Ростове и других городах, присылайте нам фото и видео @mozobbot